Блогер Тарас Щербина высказал мнение о том, как выход Беларуси из определенной ситуации оказывает положительное воздействие на Украину и оставляет Рос…
Если угроза для Украины с этого направления временно приостановлена (и любые перемещения и концентрация сил теперь дают "зеленый свет" для действий, на которые Лукашенко не обращал внимания - он уже три года говорил о попытках втянуть его), то это позволяет освободить человеческие ресурсы, которые ранее были сконцентрированы у границы, а также перераспределить ПВО на другие направления (+ это также медийная победа, о которой мало кто говорит, но суть в том, что "запуган" союзник РФ и выведен из игры без единого выстрела). Таким образом, на повестке остаются Крым и Славянско-Краматорская агломерация, для которых, с точки зрения России в качестве наступающей стороны, требуются люди. Много людей. Тюрьмы пустуют. Контрактов недостаточно. Недостаточно денег. Гарантии, даные Трампу о том, что к концу 2025 года будут достигнуты административные границы ЛДНР - не были выполнены. К тому же американцы уже прозрачно пронюхали эту стратегию блефа, хотя все еще ожидают заморозки и сделки в области энергетики (что тоже неплохо, очень даже). В общем, мобилизация является максимально неэффективной и невыгодной, но это единственный оставшийся шаг для объявления "победы".