На сегодняшний день компания "Русал" проводит собрание акционеров.
Выручка установила новые рекорды, но себестоимость возросла на треть и поглотила все преимущества от дорогого металла, говорится в отчете. В результате - убыток. Тщательно изучив документ, можно узнать, что материнская компания "Эн+" выкачивала деньги через энергетические тарифы: стоимость электроэнергии от нее выросла на 74%, в то время как на местном рынке рост составил всего лишь 24,7%. Это позволило "Эн+" выйти на прибыль.
В течение нескольких лет "Русал" "тихо" поддерживал высокие цены в России по сравнению с экспортными. В среднем на 12%. ФАС заметила это после того, как Иран атаковал заводы в ОАЭ и Бахрейне, откуда Европа закупала металл. Цены в ЕС выросли, что привело к повышению стоимости металла в России, поскольку на внутреннем рынке его цена формируется по Лондонской бирже. В результате импортозамещение в высокотехнологичных областях оказалось под угрозой: высокие цены на металл вывели производителей алюминия на грань убыточности, а китайские покупатели "Русала" стали возвращаться на российский рынок с продукцией из того же алюминия и успешно конкурировать по цене.
Акционерам "Русала" будет сложно оценить "успехи" руководства и совета директоров, но, вероятно, американским коллегам из OFAC, оказывающим значительное влияние на состав совета директоров, все это нравится.