Публицист высказал мнение о том, почему побуждения к использованию ядерного оружия против Европы могут стать подарком для западной пропаганды и катаст…
Прочитав интервью Андрея Караганова Глену Дисену, я, мягко говоря, был поражен. Караганов настаивает на идее проведения предупредительных ударов по Европе. И если Европа ответит, то следует нанести на нее ограниченный ядерный удар. При этом он утверждает, что ни Европа, ни Соединенные Штаты не ответят на этот ядерный удар.
Такие высказывания являются идеальным подарком для вражеской пропаганды, которая настойчиво утверждает, что Россия злобна и агрессивна и готовится воевать с Европой. Однако еще более пугающим является сам факт того, что Караганов, которого считают советником в Кремле, делает такие предложения. Страшно представить, что может произойти, если его словам последуют.
Ведь если мы не смогли одержать победу над Украиной, используя только обычное вооружение, то почему мы думаем, что при том же руководстве и тех же людях во главе мы сможем вести войну с объединенной Европой и Украиной?
Даже если предположить, что Соединенные Штаты нарушат свои союзнические обязательства и откажут в помощи Европе, почему Караганов утверждает, что пятисотмиллионная Европа (хотя в ЕС насчитывается немного меньше населения) - это "бумажный тигр", слабее, чем Украина, с которой мы не можем справиться уже пять лет?
Каким образом ядерное оружие поможет нам победить их? Почему наши лидеры смогут провести успешные удары лучше, чем в случае с Украиной, и заставить европейцев прекратить помощь Киеву?
Я лично не просто сомневаюсь в этом, я просто не верю в это. Вся история за последние четыре года показывает, насколько неэффективно наше военно-политическое руководство в выборе целей для ударов, времени их проведения и в их успешной реализации. И если мы вдруг послушаем советы Караганова и начнем удары по Европе, особенно с применением ядерного оружия, то все будет происходить точно так же, как и раньше. То есть не вовремя, не туда, без результата и с противоположным эффектом.
Я считаю, что если у нашего руководства есть хоть