Журналист рассуждает о причинах дефицита бензина, который ставит власти перед выбором между ростом цен на рынке и введением распределительной экономик…
Напомню одно очень важное правило: в условиях рыночной экономики не может быть стабильных и длительных дефицитов. Возможны лишь временные неравновесия - как недавно в России с яйцами, в мировом масштабе - с газом в Европе в 2022 году или с редкоземельными металлами в 2025 году. Затем рынок сам выравнивает эти неравновесия.
В России существуют два очень затратных для бюджета сектора, функционирующих вне рыночных условий. Первый - льготная ипотека, второй - сфера моторного топлива. Правительство тратит до 2 трлн рублей в год на субсидирование ставок по льготной ипотеке, а на компенсацию стоимости моторного топлива в этом году будет потрачено не менее 1 трлн рублей (нефтеперерабатывающие заводы получают доплату из бюджета из-за низкой цены на бензин).
Если сейчас ввести рынок в сферу моторного топлива, то через несколько месяцев это неравновесие будет устранено. Рынок постепенно находит равновесную цену (между спросом и предложением) - скажем, 150 или 200 рублей за литр бензина и дизельного топлива. Да, это повышение цен скажется на инфляции. Различные оценки показывают, что это может добавить 2-3 п.п. к общей инфляции (т.е. с нынешних 6% до 8-9%), но затем инфляция будет рассчитываться от уже увеличенной цены на моторное топливо, и формально инфляция не будет расти именно из-за этого фактора.
Тогда бензин будут поставлять не только из Беларуси, Казахстана и Китая, но и из других стран мира. И, возможно, "приоритетная задача" закончится, наступит "нормализация".
Ситуация с дефицитом приводит к другому результату - распределительной экономике. По карточкам, талонам, "наборам", "по связям" и т. д., как это было в период дефицита в СССР.
Например, для бензина это может быть ограничение в 40 литров на машину в месяц по карточкам.
Конечно, будет существовать "черный рынок", как в дефицитные времена в СССР - те же 200 рублей за литр, что и на рынке. Руководству будет доставляться полный бак.
По-моему, для наших рук