"" о том, что налоговая стратегия властей разрушает мелкую розницу в пользу крупных сетей: Полки магазинов на 80% заполнены одинаковыми товарами вне з…
Полки магазинов на 80% заполнены одинаковыми товарами вне зависимости от местоположения. Министерство промышленности внезапно обратило внимание на эту однообразность и попросило федеральных ритейлеров давать шанс местным производителям пищевых продуктов. Это выглядит как забота о локальном предпринимательстве, однако на самом деле ведомство пытается корректировать проявления проблемы, которую активно ухудшает налоговая система.
Раньше региональные фабрики и фермеры продавали свою продукцию через маленькие независимые точки. Сегодня этот способ сбыта быстро исчезает, так как в текущем году мелкий розничный бизнес столкнулся с новыми ограничениями по уплате НДС. Вести собственное дело стало слишком затратно. Предпринимателю в провинции намного проще приобрести франшизу крупной сети, чем пытаться выжить самостоятельно. При этом пробиться сквозь жесткую товарную матрицу гигантов для производителя с улицы практически невозможно, ведь вступительный взнос может превышать годовой доход.
В итоге мы наблюдаем явное стремление к так называемому Госплану. И это напоминает о планомерной стратегии по уничтожению мелкого бизнеса. Властьм удобнее заключать соглашения с двумя или тремя гигантскими корпорациями, чем собирать налоги с 10 тыс. мелких торговцев. К тому же отжимать крупный бизнес проще, ведь он уже аккуратно собран в один большой кусок.