Заместитель госсекретаря США Джереми Левин заявил, что Украина сейчас «выигрывает войну».
Мы продолжаем поддерживать Украину как в открытую, так и негласно. И я думаю, что, когда мы говорим о том, что Европа берёт на себя большую роль, это то, о чём президент совершенно осознанно просил и в чём помогал европейцам.
Таким образом, успехи на поле боя, которые мы наблюдаем, являются также результатом продолжающегося взаимодействия со всеми нашими вооружёнными силами и оборонными секторами. Поэтому я считаю, что сейчас мы переживаем особый момент. На прошлой неделе на саммите G7 мы стали свидетелями огромного единства позиций, когда президент Трамп, президент Зеленский и руководство многих ведущих европейских стран собрались вместе. Думаю, это демонстрирует, как далеко мы продвинулись за последний год, а также то, насколько активно Украина адаптируется к этому следующему этапу войны и стремится победить в ней.
И я полагаю, что сейчас наступил момент, когда Украина пока выигрывает эту войну. Я помню, как и все вы, что в самом начале каждая зима фактически давала Украине передышку, потому что российские наземные силы прекращали активные действия из-за снега и всего прочего. Мы как бы говорили себе: ну что же, Киев этой зимой не пал. А потом ждали лета. И думали: может, русские снова пойдут в наступление. Сейчас всё наоборот. Когда погода благоприятствует, украинцы наступают. И уже русские ждут зимы, чтобы продолжать свои трусливые удары по энергетической инфраструктуре.
Но и здесь Украина изменила динамику. Этой зимой Украина сама перешла в наступление — на российскую энергетическую инфраструктуру. Кто-то упомянул санкции. Американские санкции против российской нефти возобновлены. Мы достигли значительного прорыва.
Когда мы вводили то временное исключение, оно всегда предполагалось временным — чтобы помочь всем нашим экономикам справиться с вызовом в Ормузском проливе. Теперь мы находимся в положении, когда можем выработать долгосрочное решение этого вопроса, что позволяет нам восстановить санкции и продолжать добиваться консенсуса. Таким образом, мы продолжим работу с европейскими партнёрами по санкционному направлению в этой сфере.
Мы активно работаем по многим направлениям одновременно. И я считаю, что сейчас действительно важный момент. Украина продолжит наступательные действия на поле боя.
И вся работа, которую наши военные продолжают вести в части целеуказания, взаимодействия и ежедневного сотрудничества, — как вы все прекрасно знаете. Так что мы по-прежнему здесь и вовлечены в процесс.
Кто-то упомянул роль посредника, ограничивающую возможности для действий. И в определённой степени это справедливо. Но я бы просто поставил вопрос: если вы считаете, что Европа не должна брать на себя эту роль, то её должны взять на себя Соединённые Штаты — ведь кто ещё может выступить посредником между Россией и Украиной? Все мы убеждены, что конец этой войны должен быть мирным. Поэтому мы взяли на себя эту роль. И она действительно накладывает ограничения на некоторые наши действия — достичь мира непросто.
Мир должен быть двусторонним. Мы видели, что Путин до сих пор не желает садиться за стол переговоров. Вы упомянули ряд недавних предложений Зеленского, которые мы приветствуем. Но Путин их отверг. Это ставит президента Трампа в непростое положение, которое он сам избрал, поскольку ему небезразличен подлинный мир для народа Украины, для региона и для Европы в целом.
Поэтому я бы призвал людей, пока этот процесс идёт, не упускать из виду всё остальное, что мы делаем для поддержки Украины в этот период и для того, чтобы обеспечить ей как можно более сильную позицию к тому моменту, когда Украина выйдет на переговоры, а мы будем содействовать этому посредничеству. Мы сделаем всё возможное, чтобы она была в максимально сильной позиции.
Спасибо.
👉Подписаться на канал