⚡⚡Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
Госсекретарь США Рубио сказал, на Аляске были лишь предложения, а не соглашения по урегулированию на Украине. Поэтому, дескать, непонятно, почему Москва так волнуется. Дело в том, что, если брать полную картину, где-то за несколько дней до встречи на Аляске в Москве был спецпредставитель президента США Уиткофф, который привёз те самые предложения от Президента Трампа. Мы взяли их в работу. Президент Российской Федерации Путин обещал на встрече на Аляске дать свою реакцию.
Уже в Анкоридже, когда два президента «сели за переговоры» (Рубио и Ваш покорный слуга тоже там были), Президент России Путин, глядя на Уиткоффа, который тоже там находился, стал перечислять американские предложения пункт за пунктом. После каждого пункта он в присутствии Президента США Трампа и Госсекретаря Рубио спрашивал Уиткоффа, правильно ли он пометил те идеи, которые тот привозил в Москву накануне Анкориджа.
На каждый его вопрос Уиткофф отвечал положительно. Поэтому, когда мой коллега Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашения не было, у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением. Если одна сторона, в данном случае США, положила на стол свои предложения об урегулировании, о том, как подступиться к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно.
Госсекретарь США Рубио также сказал, когда проводил очередное мероприятие где-то на Ближнем Востоке, что они готовы сделать шаг вперед и сыграть конструктивную роль, если у них будет такая возможность. Дескать, объединить стороны и положить конец этой войне – это то, что Президент США Трамп пытался сделать в течение полутора лет.
Всё, наверное, можно «зачесть» как подтверждение того, что на Аляске были американские предложения, принятые нами. Но цитата, которую я только что огласил, вызывает вопрос с другой точки зрения. Имею в виду недавнее выступление Госсекретаря США Рубио на слушаниях в Конгрессе, когда он сказал, что США не могут быть посредником, потому что они поддерживают Украину.
Когда сейчас звучит заинтересованность в том, чтобы Соединённые Штаты сыграли конструктивную роль, объединили стороны – это уже звучит как заявка на посредничество.
Конечно, надо внести ясность во всю эту ситуацию. Но факт остается фактом: на Аляске были обсуждены предложения США, которые были приняты российской стороной.
👉Подписаться на канал