Встреча на перроне: Макс, отец и брат
Там, снаружи, тоже волновались.
Он сошёл с поезда, попрощался с проводницей тётей Настей, ей мамка строго наказывала следить за Максом, что тётя Настя и делала всю дорогу, очень тщательно.
С ним в купе ехала девчонка, красивая, но у Макса шансов не было с ней даже поговорить, тётя Настя кружилась, словно гарпия рядом.
-Что, понравилась девка?- Когда Макс сидел у неё в купе, спрашивала тётя Настя, она кормила его обедом из ресторана, Макс неопределённо дёрнул плечом.
И принялся есть, уткнувшись в тарелку. - Вот так, вас, дураков и ловят.
-Кто?
-Да вертихвостки эти, кто же ещё -то. Я же вижу, так и зыркает, ну оно и понятно, по тебе же видно, приличный, мать опять же, провожала тебя, вся в золоте.
-При чём здесь это? - бурчит.
-При том.
Макс приехал, он попрощался с тётей Настей, маминой подругой и остался стоять на перроне.
Высокий, худой, в пальто и шапке, а здесь вроде и тепло. Это у них, в Сибири холодно, а здесь тепло.
Макс расстегнул пальто, стоял и озирался.
Вот по перрону идёт мужчина, следом женщина и пацан, увидели его и пошли быстрее.
-Максим, сынок.
-Здрассти.
Стоят оба и боятся подойти, вроде шаг сделают на встречу и опять отойдут.
Неловко себя чувствуют.
-Ну что вы, что вы как не родные, - женщина говорит хрипло и глаз один щурит, - что вы, Максимка, обними папку -то, вот, смотри, брат у тебя Мишенька.
Ну, Михаил Михайлович, прямо вылитый отец, смотри, смотри.
Женщина толкает вперёд мальчишку, тот краснеет и отворачивается.
Макс подаёт отцу руку.
Тот жмёт её, вытирает слёзы.
Какой-то он маленький, отец, Макс его высоким представлял, и мамка говорила, что отец высокий.
А он ниже его, Макса.
И тётка эта ещё, кто она.?
-Я тётя Катя, я жена папкина, а это Миша сынок наш, брат твой. Миша, поздоровайся с братом.
Она всё время щурила глаз и хихикала.
Мальчик протянул руку.
Макс немножечко сжал кончики пальцев мальчишки и сунул руку в карман, там брезгливо вытер о подкладку пальто.
Рука у пацана была какая-то липкая и потная.
Отец всё топтался на месте, потом подхватил чемодан Макса.
-Мать, что стоим-то, идёмте, идёмте, автобус сейчас уйдёт, идёмте.
Все заспешили, а Макс захотел домой к маме.
Зачем только он это всё придумал, зачем трепал матери нервы, хотел познакомиться с отцом.
Кричал на маму обвинял. Вот же…дурак.
Они разошлись, когда Максу было три года он совсем не помнит отца, зачем он это всё…
Он захотел вернуться, но его понёс поток, и он пошёл следом за отцом, этой тёткой и Мишей.
Сели в старенький автобус, много набилось людей, каждый здоровался с отцом, а тётя Катя всем объясняла, что сыночек Мишин, старший брат Мишенькин приехал, вот…
-Не такой уж и плохой Миша, сын вот к нему, тётя Клаша, из Сибири приехал сын.
-Да кто же говорит, что он плохой, Катерина, мальчик -то как похож на Мишу.
Максу так не казалось, видимо тётке Кате тоже, она запричитала, зачастила что Мишенька тоже похож на отца.
Макс отвернулся и смотрел в окно.
Ему было тоскливо и хотелось домой.
Приехали, шли по весенней грязи, дом, собака в будке, всё как -то уныло.
Тётя Катя бегала, наготовила на стол, правда еда была вкусной.
Он с удовольствием поел, поблагодарил.
-Может это…по маленькой, - отец подмигнул.
-Мне шестнадцать.
-Ну и что, я в твоём возрасте, огого…
-Миш, ну зачем ты не хочет, может стесняется пока…Ну ничего поживёшь у нас, привыкнешь…
Полночи Макс не спал, уснул под утро, утром встал и вдруг понял, он хочет домой к маме, прямо сейчас.
И не такой уж он и взрослый, и самостоятельный, он хочет домой.
Сейчас, сию секунду.
Отец с тётей Катей полночи пили, потом начали выяснять отношения.
Тётка Катя ревновала отца к этой Нинке, предъявляла, что он любит её до сих пор, она знает.
Отец бравировал тем, что да Нину любит и запрещал трогать её имя…
Нина его мама, макса мама и первая жена отца.
Он спал в комнате Миши, своего брата по отцу. Мальчишка ушёл к своей бабушке.
Старуха пришла утром.
Поджав губы смотрела на Макса.
-Что с матерью не жилось? Шастать надо?
-Ннет, просто