🎗Ромашкина (в девичестве Пешехонова) Евдокия Васильевна Родилась 21 апреля (точный год разнится в документах: 1919, 1922 или 1924) в деревне Богослово…
Родилась 21 апреля (точный год разнится в документах: 1919, 1922 или 1924) в деревне Богослово Орловской области ,Становлянский район. Отец, Пешехонов Василий Иванович (1891–1954). До революции служил в царской армии, а в Гражданскую войну делал валенки для Красной Армии.
В июне 1941 года Евдокия Васильевна вернулась к больной матери, Пешехоновой Наталье Стефановне в Богослово. Через два дня пришли немцы. Во время оккупации в их доме жили фашисты. При отступлении они подожгли дома и повели жителей на расстрел. Началась суматоха из-за обстрела, все разбежались. Согласно архивным документам Липецкой области, дом был сожжён, из имущества осталась только одна корова.
В ноябре 1942 года, оказавшись в городе Лебедянь Рязанской области, Евдокия отправилась в военкомат. Её взяли сразу, так как она умела водить машины. Так она попала в зенитную артиллерию. Проходила обучение под Сталинградом, воевала в составе 4-го зенитного пулемётного полка. Там же приняла своё первое боевое крещение.
Далее была Курская дуга, затем Польша, где на реке Висла зенитчицы держали переправу. Конец войны Евдокия встретила под Берлином. На фронте она встретила своего будущего мужа, Ромашкина Дмитрия Ануфриевича.
После победы вместе со своей частью была отправлена на Дальний Восток, на войну с Японией. Демобилизовавшись из армии, осталась жить на острове.
6 апреля 1985 года награждена орденом Отечественной войны II степени.
Вечная память герою! Мы помним, мы гордимся.
Подпишись на канал МАХ (https://max.ru/mcusochi)
Присоединиться к чату МЦУ (https://max.ru/join/ZE2Wu0etJ37KjFbiRNL_mktRUL-T90NrkuXlQTlbOjk)
#МЦУСочи
💬https://t.me/mcusochi
💙https://vk.com/mcu_sochi
💬https://ok.ru/mcusochi