Вот это была настоящая экология по-советски - без громких слов и дорогих кампаний.
Сдача стеклянных бутылок в СССР была обычной частью жизни. Люди не считали это чем-то смешным или унизительным: бутылки собирали, относили в пункт приема, получали деньги, а стекло снова шло в дело. Никаких гор мусора ради одноразового удобства, никакого бездумного выбрасывания того, что еще может служить.
В этом была разумная хозяйственность социализма. Вещи имели ценность, труд уважали, ресурсы берегли. Ребенок мог сдать несколько бутылок и купить мороженое, взрослые освобождали кладовки, заводы получали тару обратно. Простая система, но какая правильная - меньше отходов, больше порядка, больше уважения к общему добру.