Вот такой юмор в СССР понимали с пол-оборота - улыбнулся и сразу настроение лучше.
Журнал «Крокодил», 1979 год. Простая карикатура, короткая фраза, а сколько в ней живого советского характера. Умели тогда смеяться над бытовыми ситуациями, над хитрецами, лодырями, начальственным абсурдом и человеческими слабостями. Без злобы, но метко. Так, чтобы человек узнавал себя, соседей, коллег и всё равно смеялся.
В СССР сатира была частью культуры. «Крокодил» читали в поездах, на кухнях, в цехах, в учреждениях, передавали из рук в руки. Это был народный юмор - понятный, острый, добрый по-своему. И перед сном такая картинка действительно могла сделать главное - вернуть улыбку и ощущение, что жизнь продолжается.