Неделя начинается с хороших новостей.
Внесены просто радикальные изменения в финальную версию законопроекта об ИИ, который будет принят в самое ближайшее время.
1) Частный сектор решает сам, на чем работать — тут ограничений не будет вообще никаких
2) Госуправление: там, где IT-системы уже внедрены, смогут работать на них как минимум до 2032 года (почему как минимум — в окончательном законопроекте стоит эта дата, но мы с вами понимаем, что в 32 году, с нынешней-то динамикой, жизнь может измениться сильнее, чем за тысячу лет)
3) исчезло требование обучать отечественные большие языковые модели только на российских данных (что просто убило бы на корню даже само желание такие модели разрабатывать, потому что любая наука, если это наука, а не идеология, интернациональна)
Мы не раз говорили, что в современном мире отставание в сфере искусственного интеллекта "смерти подобно". Хорошо, что хоть кто-то на самом верху начал это понимать.