Сегодня вступают в силу законы, которые коснутся каждого россиянина ◾ Налоговая сможет списывать с карты долги по налогам без суда.
◾ Налоговая сможет списывать с карты долги по налогам без суда. Уведомление о задолженности придёт в личный кабинет на «Госуслугах», и если в течение месяца не отреагировать — деньги спишут автоматически. Если на счетах средств не окажется, долг взыщут за счет имущества.
◾ Операторы связи перестанут обслуживать граждан, если те не прошли проверку личных данных. Мера направлена на ограничение количества SIM-карт у одного пользователя и борьбу с телефонным мошенничеством.
◾ Нотариусы начнут предупреждать наследников о долгах покойного. Смерть не освобождает от выплаты кредита, так как долг переходит наследникам по закону.
◾ Все трудовые мигранты, находящиеся в Москве и Подмосковье, должны встать на учёт. Данное требование — часть эксперимента по обязательной регистрации приезжих рабочих из безвизовых стран через приложение «Амина».
◾ В Бурятии и Забайкалье теперь запрещён майнинг крипты из-за дефицита электроэнергии. Ранее такой же запрет был введён ещё в 10 регионах по всей России.
Ну и вишенка: новый утильсбор всё-таки заработает с 1 декабря.