Дорогие южноуральцы!
В этот день мы отдаем дань уважения фронтовикам, подпольщикам, партизанам, работникам тыла и мирным жителям, пережившим трагедию того страшного времени. Мы скорбим о погибших в боях, замученных в фашистских концлагерях, умерших в оккупации и в нацистском плену. Несмотря на десятилетия, прошедшие с того времени, невозможно забыть о тяжелых испытаниях, выпавших на долю наших соотечественников, а память о тех событиях до сих пор отзывается болью в сердцах россиян.
Низкий поклон всем, кто выстоял и победил в этой войне, благодаря мужеству, самоотверженности и стойкости поколения Победителей мы живем и строим будущее в свободной и сильной стране!