В Шилкинском социально-реабилитационном центре «Сибиряк» было организовано памятное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, где дети узнали о зн…
В День памяти и скорби подопечные Шилкинского дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства, присоединились к акции «Свеча памяти», ежегодно проходящей в стенах учреждения. Воссоздав настольный мемориал, они зажгли свечи, олицетворяющие хрупкость человеческой жизни, но каждый раз оживающую в памяти своих потомков.
После акции культорганизатор и воспитатель с подопечными возложили цветы к Монументу «Родина-мать», который был установлен в 1972 году по решению Шилкинского горисполкома в память о земляках-шилкинцах, погибших в годы Гражданской (1917–1922) и Великой Отечественной войн (1941–1945).
«22 июня — дата, оставшаяся в наших сердцах и сознании как переломный момент истории, как миг, затянувшийся на полторы тысячи безжалостных дней и ночей, и мы не вправе забыть подвиг русского человека, не вправе забыть, какой ценою Родина осталась нашим домом и сегодня. По зову сердца, в 18:15 мы присоединимся к Всероссийской минуте молчания», — сказала организатор акции Ольга Сайфулина.
Подростки из трудового лагеря «Ядро» Семейного МФЦ Шерловогорского реабилитационного центра «Топаз» приняли участие в торжественной церемонии на мемориальном комплексе. Митинг начался с минуты молчания, а затем звучали стихи и песни военных лет. Кульминацией стала акция «Свеча памяти», где участники зажгли сотни огоньков в память о погибших.
Проживающие Хапчерангинского дома-интерната посетили сельскую библиотеку, где прошла беседа о трагических событиях 22 июня 1941 года. В завершение встречи они сделали бумажных голубей с Георгиевскими ленточками, которые стали символом благодарности и памяти.
✔Подписывайтесь МАХ | VK