Повышение тарифов ЖКХ с 1 октября нужно отменить законом Сегодня я с рабочей поездкой в Екатеринбурге.
Сегодня я с рабочей поездкой в Екатеринбурге. И здесь мы презентуем важнейший пакет законопроектов по борьбе с тарифным беспределом в ЖКХ, который разоряет наших граждан. Всего «Справедливая Россия» вносит в Госдуму три инициативы.
🙁 Первая отменяет запланированное драконовское повышение с 1 октября.
🙁 Вторая запрещает повышать тарифы чаще одного раза в год. И осеннее повышение, и двойная индексация в принципе оказываются вне закона.
🙁 Третий законопроект гласит: любое повышение тарифов, в том числе в регионах и на местах, должно согласовываться с Госдумой. И тарифы не могут расти быстрее инфляции.
Сейчас на 1 октября запланировано уже второе за год повышение – в среднем на 9,9%, и это уже выше инфляции. А ведь еще утверждаются индексы для каждого региона, «допустимые отклонения» на местах. Например, для Свердловской области, где я сейчас нахожусь, индекс – 9,6%, а отклонение – 2,1%. В сумме возможно повышение почти на 12%, и это еще «немного». В Ставропольском крае можно повышать почти на 45%! Это безумие, которое надо остановить законом!
Рост поборов не улучшает ситуацию в ЖКХ. Трубы как гнили, так и гниют, аварий меньше не становится. Потому что главная «протечка» в ЖКХ – это коррупция. Бесконечные уголовные дела, махинации, нарушения. Наши Центры зашиты прав граждан за годы работы выявили и вернули людям переплаты за ЖКУ на сумму более 45 млрд рублей!
И «Справедливая Россия» требует: нужно не задирать тарифы, а проводить масштабный аудит в ЖКХ. Не точечно, не отдельными ведомствами, а по всей стране – все это змеиное гнездо разворошить и уничтожить! И запускать национализацию в отрасли, возвращать ее из вороватых рук частников государству.
Повышать тарифы больше некуда! Нужно наводить порядок. Хватит «сливать» деньги граждан в трубу ЖКХ, прогнившую от коррупции!
Подписаться на Сергея Миронова в МАХ