Вот история, приключившаяся со мной в июле 1997 года.
Жила на даче с бабушкой и родителями. Родители спали на первом этаже дома, мы с бабушкой – на втором. Время 3 часа ночи, жара, окна раскрыты. Как сейчас помню, было полнолуние, потому что луна светила прям на меня, и я все пыталась отгородиться от нее занавеской. Ворочалась я, ворочалась и никак не могла уснуть, в то время когда родные уже видели десятый сон. Слышу, по дороге кто-то бежит (дорога покрыта щебнем). Я встала, подошла к окну. В темноте смогла разглядеть, что это сосед Вовка, паренек лет 16, бежит от кого-то. Бежал он, как оказалось, прятаться за кучу соседского песка. Мне стало интересно, от кого он прячется. Чуть позже слышу по щебенке шаркающие шаги. И силуэт женский – идет по дороге, как робот. Я подумала: наверное, это бабушка Вовки решила так его домой загнать, а он испугался и спрятался. А женщина эта все идет и идет по дороге и шаркает ногами. Поравнялась она с фонарем (он тогда был один на всю улицу и как раз перед домом Вовки) – и что я вижу? Совершенно седая длинноволосая женщина в каком-то нелепом одеянии типа ночной рубахи. Думаю, совсем уже тетя Надя (так звали бабушки Вовки) не в себе, раз так вырядилась. Жду, что будет дальше, а дальше она мимо «своего» дома по улице прошаркала, раз – и стихли ее шаги. В полном недоумении жду дальше. Через несколько минут выходит из калитки та самая тетя Надя, одетая в халат (ну, уж халат от балахона я могу отличить) и начинает Вовку звать. Вовка вышел из-за кучи песка и домой отправился. На следующий день я пыталась с ним поговорить, чтобы узнать, кто это был и почему он прятался, но он домой в Москву уехал.
Понятно стало, что это была посторонняя женщина, идущая в таком виде в 3 часа ночи по улице. Интересно только, куда и с какой целью. Но в походке ее было что-то странное, она шла как-то уж очень целенаправленно, уверенно и быстро.
Утром рассказываю эту историю своим родным. Конечно, мне никто не поверил, не могло быть посторонней женщины на наших дачах в 3 часа ночи, да еще в таком виде. Приводились различные доводы – какая-то женщина напилась и бродила по дачам, Вовка с бабой зажигал (а потом почему-то от нее же и убегал), сама Надя пьяная напилась и так бродила (что невозможно), что мне это приснилось и все в том же духе. В итоге все дружно решили, что это была тетя Надя, а я что-то напутала в темноте. Рассказала я эту историю своей двоюродной сестре, она все это всерьез восприняла и сказала, что в полнолуние русалки любят бродить (пруд как раз недалеко и шла она в его сторону).
Но вот почему-то силуэт той самой женщины уже много лет стоит у меня перед глазами, и ее шаркающие шаги звучат в ушах.