Дело о заражении младенца ВИЧ-инфекцией на Камчатке
Оно было ранее возбуждено по факту халатности, сообщает M-MEDIA со ссылкой на СКР.
По версии следствия, заражение малолетнего ребенка вирусом иммунодефицита человека стало возможным в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи и допущенных грубых нарушений со стороны медицинских работников родильного дома и отделения патологии краевой детской больницы.
В настоящее время по уголовному делу проведена необходимая судебно-медицинская экспертиза.
Ранее сообщалось, что в декабре 2024 года здоровые родители сообщили, что у их малыша выявили ВИЧ. Они предполагают, что заражение произошло в больнице.
По данным канала «База», в июле 2020 года в палате новорождённых лежали два младенца. Один — с уже диагностированным ВИЧ. Другой — абсолютно здоровый. Как утверждают источники, медперсонал использовал один и тот же шприц для промывания катетеров обоим.
👉 M-MEDIA
📩 СВЯЗАТЬСЯ С РЕДАКЦИЕЙ