🖇Зачем сотрудниц шоколадной фабрики Эйнема просили петь в цехах?
🔵На всем протяжении рабочей смены сотрудниц фабрики Эйнема, которая в советские годы получила название "Красный Октябрь", просили петь. И это требование было довольно жестким. Причиной были соображения безопасности, а не любовь начальства к хоровому пению.
🔵Разрешение есть шоколад во время работы появилось только в советское время. А в начале ХХ века это строжайше запрещалось, так что девушкам приходилось петь, чтобы не было возможности продегустировать конфеты, которые они делали вручную.
🔵Но и этого было недостаточно. На выходе с фабрик девушки подвергались тщательному досмотру. Если кого-то ловили на попытке вынести шоколад из цеха, дело могло обернуться крупным штрафом или даже увольнением.
💬 Московские истории в TG
💬 Московские истории в Max