🔔Свердловчане украсили деревья колокольчиками в центре Екатеринбурга в память о военных днях.
Уральцы приняли участие в патриотической акции «Во имя жизни». В преддверии годовщины начала Великой Отечественной войны в берёзовой аллее у Свердловского академического театра драмы развесили 1 тысячу 418 колокольчиков — по числу дней, в течение которых шла война, в знак памяти и признательности всем, кто выстоял и победил.
➡️По поручению главы региона Дениса Паслера участников приветствовал первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.
«Сегодня мы чествуем героев, которые защитили нашу Родину. Вновь мы собрались с вами в этом сквере, чтобы по традиции акцией «Во имя жизни» почтить священную память о бессмертном подвиге нашего народа. Чтобы вновь и вновь вспомнить – душой и сердцем – всех, кто пожертвовал собой ради нас в те героические, судьбоносные дни и ночи», – сказал Евгений Шаповалов.
🔷Также приветствовали собравшихся генерал-майор полиции Сергей Васильевич Ремезков и Генеральный консул республики Беларусь в Екатеринбурге Сергей Чичук.
🔶В мероприятии, приуроченном ко Дню памяти и скорби, приняли участие ветераны, труженики тыла, блокадники, курсанты, школьники, студенты и представители общественных организаций, ветераны СВО. Почтить память павших и выразить благодарность живым свидетелям войны собрались более 500 человек.
🏍Напомним, 5 июня этого года на Широкореченском мемориальном комплексе взяла своё начало «Эстафета Памяти». От Урала – до Бреста. От сердца – к сердцу.
Группа уральских байкеров мотоклуба «ХОГ-Екатеринбург» доставила в Республику Беларусь в героическую Брестскую крепость венок от жителей Свердловской области для возложения к мемориалу. Так же в рамках «Эстафеты Памяти» была передана копия знамени 175-й дивизии войск НКВД, которая формировалась в Свердловске и участвовала в освобождении Белоруссии. Это знак памяти защитников Брестской крепости, принявших на себя первый удар фашистских полчищ и оказавших им героический отпор.
Из Республики Беларусь на Урал байкеры доставили гильзы со священной землёй Брестской крепости, пропитанной кровью бойцов Красной Армии, и копию единственного уцелевшего знамени в Брестской крепости - 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона.
Сегодня эти священные символы отправятся в 56 муниципалитетов Свердловской области, чтобы в каждом уголке нашей области помнили подвиг Бреста, который принял на себя первый удар.
📍В парке, прилегающем к месту проведения патриотической акции, разместили историческую реконструкцию эвакогоспиталя времён Великой Отечественной войны, подготовленную Свердловским областным медицинским колледжем совместно с Музеем истории медицины. Также на территории берёзовой аллеи были организованы фотозоны с «живыми скульптурами» – в их роли выступили курсанты Уральского юридического института МВД России. На протяжении всей акции работала полевая кухня.
🌹Кульминацией акции стал спуск венка на воду Верх-Исетского пруда. В завершение собравшиеся бросили в воду красные гвоздики.