✨👍❤️ Старшая группа центра реабилитации «Маячок» Саракташского района под руководством воспитателя Людмилы Селиверстовой отлично потрудилась на огород…
Труд детей в огороде — это важнейший элемент экологического и трудового воспитания, который способствует комплексному развитию ребёнка. В процессе работы воспитанники учатся не только копать землю или поливать всходы. Они приобретают практические навыки ухода за растениями, развивают наблюдательность, следя за тем, как из маленького семечка появляется росток, а затем созревает плод.
Такая деятельность формирует бережное отношение к природе, понимание ценности живого и закладывает основы здорового образа жизни.
Ребята, под руководством Людмилы Александровны, подошли к делу со всей ответственностью. Под её присмотром они рыхлили почву, выпалывали сорняки, которые мешают расти полезным культурам, и аккуратно поливали посадки. Каждый ребёнок чувствовал свою причастность к общему результату, что воспитывало чувство коллективизма и взаимопомощи.
В будущем видеть плоды своего труда — выросшие морковь🥕, помидоры 🍅, огурцы🥒, редис, свёклу или пышную зелень укропа — будет для них огромной радостью и поводом для гордости. Это наглядный пример того, как усилия вознаграждаются конкретным результатом, что укрепляет веру в собственные силы и развивает такое важное нравственное качество, как трудолюбие.