Владельцев автомобилей из стран ЕАЭС обязали доплачивать утилизационный сбор Федеральная таможенная служба требует доплаты утилизационного сбора от гр…
Федеральная таможенная служба требует доплаты утилизационного сбора от граждан, ввезших автомобили из стран ЕАЭС в течение последних 3-5 лет. Уведомления получают в том числе те, кто уже продал транспортное средство. В таких случаях ведомство классифицирует ввоз как коммерческий и пересчитывает сбор по полной ставке, размер которой может достигать нескольких миллионов рублей.
В Поволжье зафиксировано около 4 тысяч подобных случаев. Таможенные органы инициируют судебные разбирательства для взыскания средств. Юристы характеризуют действия ведомства как спорные, однако практика принудительного взыскания через суд продолжает расширяться.