Мать погибшего участника СВО в Башкирии отдала мошенникам 13 млн рублей.
В дежурную часть Отдела МВД России по Буздякскому району с заявлением обратилась 43-летняя местная жительница. Женщина лишилась всех накоплений после общения с мошенниками, обещавшими ей «предотвращение мошеннических действий». На протяжении нескольких дней ей поступали звонки от неизвестных, представлявшихся «сотрудниками военной части, «Госуслуг», Роспотребнадзора, Федерального казначейства и ФСБ». Злоумышленники убедили женщину, что ее сыну, погибшему в зоне СВО, полагаются награды.
Затем женщине сообщили, что ее личный кабинет взломан, а злоумышленники пытаются оформить кредит. Жертву убедили срочно передать имеющиеся средства на «безопасные счета». Она обратилась в банк для снятия выплат за погибшего сына в размере 13 млн рублей. Сотрудники банка проводили профилактическую беседу, но женщина пояснила, что деньги ей нужны для покупки недвижимости. Полученную сумму она передала прибывшему мужчине.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
АиФ-Уфа
❗️Подпишись на БашДТП