Как быть мамой и инженером, и всё успевать?
С таким непростым вопросом столкнулась сотрудница тульского КБП Екатерина Чудакова. Она — инженер-исследователь 2 категории и мама двоих детей (5 и 8 лет).
Как и многие работающие родители, она каждый день балансирует между отчетами и детским садом.
Екатерина лично обратилась к губернатору Тульской области Дмитрию Миляеву на форуме «Инженеры...» с предельно практичным вопросом: возможно ли в регионе развитие корпоративных детских комнат, групп кратковременного пребывания или других решений, чтобы успеть забрать ребенка после рабочего дня?
Ответ главы региона был предметным. Оказывается, в Тульской области эта работа уже ведется:
✅ Практика продленных групп. Во время активного набора на предприятия ОПК и перехода на усиленный режим работы в регионе уже вводили группы с увеличенным временем пребывания в детсадах. Эту практику готовы возобновить, если будет подтвержденная потребность.
✅ Государственные сады и университеты. Работают на базе муниципальных учреждений. Уже открыт детский сад на базе ТулГУ — для детей и студентов, и сотрудников. Также создана комната пребывания детей на базе Тульского педагогического университета.
Что касается именно корпоративных детских садов при заводах, губернатор отметил, что здесь нужно «активно поработать» с 15 крупными предприятиями, но дискуссия открыта. По сути, «зеленый свет» этой идее дан.
А в конце разговора случилась неожиданная разрядка. Глава региона с улыбкой заметил, что если у Екатерины вдруг возникнут сложности из-за её острого вопроса, то её готовы взять на работу... в тульское Министерство труда и социальной защиты!