Губернатор Дмитрий Миляев сообщил о планах по расширению в два раза территории ОЭЗ «Узловая» На встрече Дмитрия Миляева с участниками форума «Инженеры…
На встрече Дмитрия Миляева с участниками форума «Инженеры будущего» Азалия Муксинова из Казани задала вопрос о развитии особой экономической зоны «Узловая».
«В этом году ОЭЗ отмечает десятилетие. отмечает десятилетие. Какие новые резиденты там появятся в 2026 году и какие импортозамещающие продукты они представят рынку?»
Губернатор отметил, что сейчас в зоне насчитывается более 30 резидентов – это, как правило, крупные производственные предприятия, которые, фактически, исчерпали отведённую под ОЭЗ территорию. Мы планируем расширить её в два раза.
Буквально завтра мы открываем вторую очередь одного из предприятий и, по сути, это будет уникальное для нашей страны производство по изготовлению огнестойких турбинных масел.
В этом году будет запущено производство лимонной кислоты. Есть планы по налаживанию изготовления протеина и химических полимеров. Проекты разноплановые и, как правило, довольно высокотехнологичные. Они отвечают задачам, которые стоят перед нами: импортозамещение и достижение технологического лидерства.
Есть производство, которое занимается изготовлением листогибочных станков для металлообработки. Есть ещё один проект в этой сфере касается оборонно-промышленного комплекса.