Юные экологи встретили Ысыах добрыми делами и бережным отношением к родине 21 июня, в светлый праздник якутского Нового года — Ысыах, юные экологи ТО …
21 июня, в светлый праздник якутского Нового года — Ысыах, юные экологи ТО «Юный исследователь» МБУДО ЦРТДиЮ, Центра «Импульс» и экологического штаба СОШ 13 приняли участие в масштабном природоохранном мероприятии «На сказочной поляне».
Программа праздника объединила в себе богатые якутские традиции, творчество и заботу об окружающей среде:
Литературная эко-сказка. Пример для ребят подали студенты СВФУ В.С. Немец и И.Д. Петров, а также молодые педагоги. Вдохновившись ими, школьники проявили невероятную изобретательность и сочинили собственные произведения прямо на лесной поляне.
Богатырские бои. Вторая локация была посвящена народному эпосу Олонхо. В честь главного богатыря Нюргуна Боотура Стремительного и защитников Отечества прошли турнирные состязания, напоминающие нам о важности любви к семье и Родине.
Природоохранные акции. Понимая, что чистоту нужно поддерживать своими руками, ребята совместно с наставниками и специалистом Нерюнгринского комитета по экологическому контролю Т.А. Муратовым провели акции «Сохраним леса!» и «Вода России». Итогом стала уборка 5 куб. м мусора в пригородной зеленой зоне и у ручья.
Благодарим наставников — Е.Е. Ефимову, А.В. Васильеву, Р.С. Зайцеву и Т.А. Муратову за мудрость и личный пример бережного отношения к родной природе.
Поздравляем всех с Ысыахом! Желаем мира, добра и процветания!
Источник: ЦРТДиЮ г.Нерюнгри