Прокуратурой г.
Прокуратурой г. Нерюнгри проведена проверка по факту не обеспечения лекарственными препаратами пенсионера.
Установлено, что мужчина состоит на диспансерном учете в ГБУ РС(Я) «Нерюнгринская ЦРБ» с диагнозом «Сахарный диабет 2 типа». В связи с наличием заболевания в ноябре 2025 года пациенту выписаны рецепты на лекарства, которые длительное время не обслуживались, ввиду чего в марте 2026 года он был вынужден самостоятельно приобрести препараты, затратив собственные денежные средства в размере более 7 тыс. руб.
В целях защиты прав гражданина прокурором направлено в суд исковое заявление с требованием взыскать с Министерства здравоохранения РС (Я), ГБУ РС(Я) «Нерюнгринская ЦРБ» убытки в связи с приобретением лекарственных средств, а также компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. руб.
По результатам рассмотрения дела судом удовлетворены требования прокурора в полном объеме.
Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.
Источник: пресс-служба прокуратуры республики