В Нефтекамске продолжаются очереди у АЗС В городе продолжает наблюдаться ажиотажный спрос на топливо.
В городе продолжает наблюдаться ажиотажный спрос на топливо. Накануне на АЗС на кольце Автозаводской завезли бензин АИ-95, однако там сразу же образовалась крупная очередь, которая не спадает и сегодня. По словам местных водителей, ряд федеральных сетей вчера не работал, а на заправках «Башнефть» к вечеру выстроились длинные колонны машин.
По данным СМИ, дефицит бензина и дизеля затронул уже 53 региона страны. Все из-за резкого сокращения переработки нефти после атак украинских дронов по НПЗ и нефтебазам. На этом фоне крупные сети, включая «Роснефть», «Башнефть» и ТНК, ввели строгий запрет на продажу топлива в канистры.
В самой республике ситуация также напряжённая. Как рассказали нам водители, накануне приостановила работу независимая сеть АЗС «Пчела» — владельцы заявили, что не могут обеспечить заправки топливом по справедливой цене. А на заправке UFAOIL в Уфе ввели лимиты: не больше 20 литров бензина в одни руки.
В Нефтекамске, по данным очевидцев, на «Лукойле» нет АИ-92 и АИ-95, есть только дизель. На заправках «Юна» — только солярка, а вот у «Башнефти» бензин пока есть. Кассиры одной из АЗС «Башнефти» говорят, что у них сложилось впечатление искусственно созданного ажиотажа: топливо в наличии, а паника вызвана слухами о дефиците.
В компании «Башнефть» пока ничего не комментируют