Хабиров продал акции «Башнефти» ради латания бюджетных дыр Глава Башкирии Радий Хабиров признал: республика избавилась от пакета акций «Башнефти» из-з…
Глава Башкирии Радий Хабиров признал: республика избавилась от пакета акций «Башнефти» из-за дефицита бюджета. Сам назвал это «чисто холодным расчётом».
Блокирующий пакет Башкирия сохранила — влиять на корпоративные решения «Башнефти» по-прежнему может. По словам Хабирова, сам факт владения акциями для республики непринципиален: нефтяная отрасль никуда с её территории не денется, налоги будут платить здесь.
Вырученные деньги пойдут на покрытие бюджетного дефицита и строительство крупных объектов. Хабиров объяснил логику просто: ждать нельзя, иначе стоимость этих объектов вырастет в разы.
❗️ Детали сделки не раскрывали намеренно — чтобы не обрушить цены на нефтяном рынке. По словам Хабирова, неосторожное слово способно сокрушительно ударить по котировкам.
Акции могли использовать как залог для кредитов. Но в этом, уверяет глава республики, необходимости не было.