В Башкирии расформировывают дом престарелых Пожилых людей из интерната в Учалах принудительно вывозят в Уфу — без согласия постояльцев и их родственни…
Пожилых людей из интерната в Учалах принудительно вывозят в Уфу — без согласия постояльцев и их родственников. За три недели умерли четыре человека.
Местная жительница написала в соцсетях, что руководство поставило стариков перед фактом: их переводят в другие учреждения. Родственники отправляли просьбы оставить их близких на месте — их игнорировали. Постояльцы и сотрудники обратились к главе республики Радию Хабирову и сенатору Лилии Гумеровой.
«Людей забирают из привычного места, от уже ставших близкими работников. Это нечеловечно», — написала одна из подопечных интерната.
Минтруда Башкирии подтвердило: учреждение перепрофилируют под филиал психоневрологического интерната. Тех, у кого нет психических заболеваний, распределят по другим домам. 17 человек уже переведены, трое уехали к родственникам, ещё 20 пока остаются на месте.
❗️ Гибель четырёх постояльцев за три недели в ведомстве объяснили «естественными причинами».