В Наро-Фоминском историко-краеведческом музее открылась выставка «Наро-Фоминск 1926–2026 гг.
На торжественной церемонии открытия собравшихся поприветствовала заместитель директора по научной работе Института археологии Российской академии наук Ася Энговатова. Она подарила музею две карты: одну с ныне существующими памятниками археологического наследия Наро-Фоминского округа, другую — военно-историческую, с отметками о древних городищах.
«Люди появились на этих территориях ещё в палеолите, когда здесь ходили мамонты. Поэтому сегодня мы празднуем не только столетний юбилей города, но и отмечаем тот факт, что наши предки жили здесь тысячелетия назад. Это древняя земля, которая хранит в себе историю», — отметила она.
Одним из главных сюрпризов для посетителей выставки стал видеоролик, подготовленный с помощью искусственного интеллекта. Технология позволила оживить архивные фото города и погрузить зрителей в атмосферу тех лет.
По словам директора музея Фёдора Пущина, наибольший интерес в экспозиции представляют материалы, рассказывающие о том, как Наро-Фоминск приобрёл военный облик в 1931 году. Тогда здесь в полную силу развернулась 1-я механизированная бригада К. Б. Калиновского, которая стала «колыбелью» авто-бронетанковых войск всей страны. Именно на этом месте сейчас располагается 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознамённая дивизия имени Ю. В. Андропова.
Особую ценность для самого музея представляет самая первая книга отзывов, где первая запись сделана 9 мая 1973 года. Кстати, выставка будет и далее пополняться экспонатами и продлится до конца этого юбилейного года. Для групп от 20 человек предусмотрена увлекательная экскурсия с иммерсивными элементами, в которой задействованы все сотрудники музея.