В этот день, 21 июня 1989 года Верховной суд США принял историческое решение.
Началось все пятью годами раньше. В Далласе, штат Техас, происходила демонстрация. В ней участвовал Грегори Ли Джонсон, член Революционной коммунистической молодежной бригады. Он с товарищами протестовал против политики администрации Рейгана, и требовал скорейшего ядерного разоружения. Некоторые протестующие правда время от времени останавливались, чтобы разрисовать стены или опрокинуть горшки с растениями. Но сам Джонсон (как установил суд) в этом не участвовал. У здания Коммерческого банка демонстранты сняли американский флаг с флагштока и Джонсон спрятал его под рубашкой.
У мэрии Далласа Джонсон вылил керосин на флаг и поджег его. В этот момент протестующие скандировали: “Америка, красная, белая и синяя, мы плюем на тебя, ты стоишь за грабежом, ты пойдешь ко дну”. За эти действия Джонсон был оштрафован на 2000 долларов и приговорен к одному году тюремного заключения в соответствии с законодательством штата Техас. Но естественно он не согласился и подал апелляцию. Дело дошло до Верховного суда.⬇️