И суд решил, что защита Первой поправкой свободы слова “не ограничивается устным или письменным словом”, но распространяется и на символические действ…
Суд посчитал, что никакого нарушения общественного порядка не произошло и не могло произойти, и вообще сожжение флага не обязательно приводит к нарушению общественного порядка. Государство же может наказывать только за высказывания, которые подстрекают к “немедленным противоправным действиям”, а сожжение флага таковым не является. Ну и наконец, суд признал недействительными законы отдельных штатов, запрещающие осквернение американского флага - а они тогда действовали в 48 из 50 штатов. Особенно отличился в продвижении решения судья Уильям Бреннан.
Ясно, что после такого решения возмущены были многие. Рейтинг доверия к суду упал до 17%. Вскоре Конгресс принял резолюцию, известную как "Закон о защите флага", но она была немедленно оспорена в суде. Так что жечь американский флаг гражданам США по прежнему можно. Хотя в августе 2025 года президент Трамп и издал указ, предписывающий Министерству юстиции преследовать в судебном порядке подобные действия, но похоже и у этого документа нет перспектив, как и у многих других решений нынешнего президента.
Кстати, история имела продолжение. 20 июля 2016 года, через 32 года после первого сожжения флага, Джонсона снова арестовали за то, что он сжег американский флаг, на этот раз во время съезда Республиканской партии в городе Кливленде, штат Огайо. В январе 2017 года прокуратура сняла обвинения, а Кливленд согласился выплатить Джонсону 225 тысяч долларов в качестве компенсации.