Госдума приняла новый пакет мер против мошенников🤷♂️ Государственная дума приняла во втором и окончательном третьем чтении законопроект, предусматрив…
Государственная дума приняла во втором и окончательном третьем чтении законопроект, предусматривающий защиту граждан от мошенников. Так называемой инициативой «Антифрод-2» вводятся следующие изменения:
- Ограничение количества банковских карт: человек сможет иметь не более 20 карт всех банков страны;
- Банки смогут задерживать переводы ещё дополнительно на 6 часов для проверки, если клиент настаивает на проведении сомнительной для банка операции;
- Полный возврат денег жертвам мошенников, если банк или оператор нарушили защитные протоколы;
- Появление на портале Госуслуг тревожной кнопки о мошенниках;
- Запрет расторгать договор сотовой связи ранее чем через 90 дней после покупки SIM-карты;
- Обязательное внесение IMEI смартфона в договор связи и маркировка звонков из-за рубежа.
Стоит отметить, что от ряда резонансных нововведений законодатели отказались. В итоговый пакет не вошли изначально предлагаемые меры: обязательное подтверждение переводов через Макс; обязательная привязка счетов к ИНН; требования о регистрации на сайтах только через российскую электронную почту; автоматическая блокировка всех звонков из-за рубежа, а также платная регистрация IMEI-номеров смартфонов для граждан.
@notariat