В Александровском саду Новочеркасска прошел траурный митинг 22 июня, в День памяти и скорби, новочеркассцы вспоминают жертв Великой отечественной войн…
22 июня, в День памяти и скорби, новочеркассцы вспоминают жертв Великой отечественной войны
В День памяти и скорби, 22 июня, в Новочеркасске прошел траурный митинг «Свеча памяти». Акция состоялась в Александровском саду у подножия мемориального комплекса Кургана Славы в 4 утра.
На митинг собрались представители молодежных организаций, военнослужащие новочеркасского гарнизона, юнармейцы и жители казачьей столицы.
Собравшиеся зажгли сотни свечей у мемориального комплекса, символизирующих вечную память о миллионах погибших на полях сражений. Минутой молчания участники церемонии почтили подвиг тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость Родины. Участники акции возложили цветы и зажженные свечи к Вечному огню, отдавая дань уважения героическому прошлому нашего народа.
- Жители Новочеркасска, как и весь советский народ, проявили небывалое мужество: отважно сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу ради Великой Победы. Война унесла десятки миллионов жизней — боль этой невосполнимой утраты до сих пор живёт в памяти каждой семьи. Сегодня мы склоняем головы перед подвигом тех, кто не вернулся с полей сражений, кто ценой своей жизни защитил наше будущее и подарил нам возможность жить под мирным небом», — отметил глава города Павел Исаков.
85 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без объявления войны, немецко-фашистские войска атаковали границы Советского Союза. Память о тех страшных днях хранится в каждой семье. Тысячи новочеркасцев добровольцами ушли на фронт, отважно сражались за свободу нашей Родины. Немецкие войска оккупировали Новочеркасск 25 июля 1942 года. За 204 страшных дня оккупации были убиты больше тысячи горожан, около 1600 – угнаны в Германию.
(с) Анна Дарк, фото Диана Мацко и Денис Лагутин