В новочеркасском детском саду прошел урок памяти, посвященный началу Великой Отечественной войны В истории нашей страны и всего мира есть события, дат…
В истории нашей страны и всего мира есть события, даты и имена, которые остаются в веках. О них пишут книги, слагают легенды и создают музыкальные произведения. Но самое главное — о них помнят, передавая эту память из поколения в поколение, чтобы далекие дни не померкли. Одним из таких судьбоносных событий стала Великая Отечественная война против фашистской Германии.
Ровно 85 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без какого-либо объявления, наша страна подверглась жестоким бомбежкам городов и аэродромов. Так начался отсчет 1418 дней и ночей великих испытаний.
В День памяти и скорби сотрудники Детской библиотеки имени Зои Космодемьянской провели с воспитанниками детского сада №65 специальный урок памяти под названием «В воскресенье в четыре утра...».
Библиотекарь рассказала дошкольникам о первых днях войны и бесстрашии солдат-защитников. Отдельное внимание уделили детям, которым пришлось рано повзрослеть и наравне со взрослыми отстаивать свою страну от захватчиков. Также детям продемонстрировали тематический видеоролик.
Затем все присутствующие присоединились к Общероссийской минуте молчания. Акция прошла в 12 часов 14 минут по московскому времени — это точное время выхода в эфир исторического обращения к советским гражданам в 1941 году. Впервые подобная минута молчания в память о войне состоялась в стране в 1965 году.
Совместно с воспитателями ребята подготовили стихи о войне и исполнили танцы «Отмените войну» и «Аист на крыше», а сотрудники детского сада выступили с музыкальным номером «Кукушка».
(с) Данил Вурнарский