Экс-руководителей МВД осудили за попытку получить 2,5 млн рублей за прекращение уголовного дела Суд вынес приговор бывшему начальнику Октябрьского отд…
Суд вынес приговор бывшему начальнику Октябрьского отдела полиции и руководителю межрайонного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. За коррупционное преступление они получили шесть и пять лет лишения свободы соответственно.
По данным следствия, начальник городского управления МВД Ильнур Абдуллин действовал вместе со своим подчинённым. Они потребовали у местного жителя 2,5 млн рублей, пообещав взамен прекратить расследование уголовного дела о незаконной торговле алкоголем.
Однако мужчина сообщил о предложении правоохранителям, после чего противоправные действия сотрудников полиции были раскрыты.
Помимо реальных сроков, Абдуллину назначили штраф в размере 600 тысяч рублей. Его сообщник выплатит 400 тысяч рублей. Оба фигуранта лишены специальных званий — полковника и подполковника полиции, а также права занимать должности в правоохранительных органах в течение пяти лет после отбытия наказания.