Ситуация в Ормузском проливе: задержка на месяц
Танкер для перевозки сжиженного природного газа впервые с начала войны покинул Ормузский пролив, направившись в Индию.
Об этом пишет в сразу материале Bloomberg.
По данным системы отслеживания судов, судно Al Hamra загрузилось на экспортном заводе Abu Dhabi National Oil Co. на острове Дас в Персидском заливе еще 19 апреля.
И только теперь направилось в пункт назначения в западной Индии.
Ормузский пролив остается практически закрытым, поскольку США и Иран пытаются достичь мирного соглашения, и обе стороны пока блокируют этот водный путь.
В прошлом году Индия получила более половины своего СПГ из Катара и ОАЭ, но за последние месяцы эти потоки практически прекратились.
Р. S. Таким образом, можно сказать, что судоходство в Ормузский "опаздывает на месяц".
Дальнейшее же развитие событий полностью зависит от США. Если Вашингтон хочет блокировать Ормузский пролив и далее, он выдвинет Тегерану неприемлемые требования. И тогда начнутся бомбежки, захваты судов и пролив будет закрыт.