❗️Региональные власти: Правительство Воронежской области продолжает мониторинг ситуации с топливом на региональных и федеральных сетях АЗС, работающих…
Правительство Воронежской области продолжает мониторинг ситуации с топливом на региональных и федеральных сетях АЗС, работающих на территории региона. На утро 24 июня поставщики топлива отчитались, что бензин марки АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо имеются в наличии на большинстве автозаправочных станций (более 80%). Всего мониторинг ведётся примерно по 200 АЗС.
По данным представителей двух крупнейших федеральных сетей, проблемы с наличием топлива на конкретных АЗС носят временный характер. Объясняются они по-прежнему ажиотажным спросом (бензовоз разливают практически за два часа) и в ряде случаев – проблемами с логистикой. Причём последний вопрос находится уже в стадии решения – на часть АЗС, где возникали проблемы с популярными марками топлива, его начали завозить вечером 23 июня. Ситуация остаётся на контроле Правительства области.
Что касается вводимых сетями ограничений для борьбы с избыточным спросом, у одной из федеральных сетей они остаются на прежнем уровне. В городе одному автомобилю отпускается не более 30 литров бензина и не более 60 литров ДТ; на трассе в регионе – 30 литров бензина и 200 литров ДТ.
У второй крупнейшей сети ограничения введены только на заправку в канистры, а по объёмам вводить не планируют. Цены остаются на прежнем уровне.
Сложнее ситуация с местными сетями АЗС, где введён запрет на канистры (у одной из сетей – также ограничение на объём самого востребованного топлива, не более 30 литров в бак). Представители таких сетей констатируют, что вынуждены поднимать цены в связи с биржевым ростом; а текущий спрос превышает возможности их логистики. Однако в ближайшее время ожидается поставка топлива разными видами транспорта. При этом на всех видах АЗС остаётся резервный запас топлива для специальных служб.