«Манная каша с трех месяцев» – чем докармливали раньше, когда не хватало молока Сегодня у нас есть адаптированные смеси.
Сегодня у нас есть адаптированные смеси. А что делали, если грудного молока не хватало, еще 50–70 лет назад? Попробуем вас удивить 🙂
🥄 Что помнят наши прабабушки
В 1940–1960‑е годы на территории сегодняшнего СНГ внедрили государственную систему помощи мамам. Появились легендарные молочные кухни – и вот что они предлагали детям:
- Ионитное молоко. Из коровьего удаляли лишний кальций (на 22%!), чтобы оно меньше нагружало почки младенца. Далеко не панацея, конечно, но хотя бы часть проблем с его усвоением это решало
- Сухие смеси фабричного производства. Они были в дефиците, но иногда их можно было получить
- Рыбий жир – его выдавали всем для профилактики рахита. Невкусно, но работало. Оттуда, кстати, у многих наших бабушек и прабабушек стойкая неприязнь к его запаху 😊 Все из детства
- Манная каша. Ею начинали прикармливать чуть ли не с двух‑трех месяцев. Считалось, что это сытно и полезно. Сегодня мы знаем, что пользы в ней немного и детям она не рекомендуется, даже в качестве прикорма. Но тогда выбора особо не было, а манка была доступным и распространенным продуктом
Хотя вместе с тем долгое время, особенно в сельской местности, популярным и надежным решением проблемы был наем кормилицы – недавно родившей женщины, у которой хватало молока для двоих детей.
➡️ Впрочем, у этого способа был огромный недостаток – дороговизна. В такой ситуации, если молочная кухня с ее продуктами были недоступной, детей поили козьим или коровьим молоком. Причем уже тогда замечали, что козье усваивается лучше, а коровье часто вызывает расстройства желудка и проблемы со здоровьем. Однако чаще использовали именно коровье, просто в силу его доступности.
А вам мамы или бабушки рассказывали, чем докармливали вас или ваших родителей? Делитесь в комментариях – это интересно!
0+
Необходима консультация специалиста.
📎 Школа мам в MAX