В Томске хотят ввести турналог Мэрия областного центра все-таки вышла с инициативой ввести туристический налог.
Мэрия областного центра все-таки вышла с инициативой ввести туристический налог. Если депутаты поддержат идею, сбор начнет действовать уже с 1 апреля 2026 года. Ставка на старте составит 1% от стоимости проживания, а к 2030 году вырастет до 5%. Планируемый доход в бюджет города за 2026 год составит почти 15 млн рублей.
Самый важный пункт проекта: жители Томской области от налога освобождаются. Также платить при заселении в гостиницы не нужно будет детям до 18 лет и студентам-очникам до 23 лет. Сбор ложится исключительно на приезжих гостей. Судьба налога решится в ближайшие дни: 20 февраля проект рассмотрит профильный комитет, а 27 февраля — общая сессия гордумы.