Томская область получит электротранспорт вместо автобусов
Автобусный парк региона оказался в слишком хорошем состоянии для участия в нацпроекте. По правилам, федеральные деньги на замену автобусов дают тем регионам, где больше 15% старого, ненормативного транспорта. В Томской области этот показатель всего 7,5% – из 696 автобусов нормативам соответствуют 644. То есть, формально — в обновлении не нуждается.
Однако власти не стали отказываться от денег, а договорились о перестановке. Замгубернатора Сергей Прудиус сообщил, что удалось создать прецедент: субсидию, предназначавшуюся для автобусов, разрешили потратить на электротранспорт. Это даже лучше, поскольку с троллейбусами и трамваями ситуация сложнее, чем с автобусами.
В троллейбусном парке 87 машин, но из них в нормативном состоянии только 58. С трамваями еще хуже: всего 43 вагона, «живых» из них — 29. Новую технику ждут уже в 2026 году. Сумма закупки и точное количество машин пока рассчитываются, а автобусные перевозчики продолжат обновлять парк самостоятельно через программы льготного лизинга.