Томская область налаживает связи с Алжиром
Власти региона готовят делегацию в Алжир. Планируется не только визит в столицу, но и подписание соглашения с провинцией Сетиф – это крупный университетский центр, в какой-то степени схожий по духу с Томском.
Замгубернатора Василий Потёмкин на совете при МИД России отметил, что Африка для нас – недооцененный рынок с огромным потенциалом. Пока что торговля идет скромно: Томская область отправляет небольшую партию продукции машиностроения, Алжир — какао и одежду. Но планы куда масштабнее. Томские компании готовы поставлять IT-решения и телекоммуникационное оборудование, технологии в сфере безопасности и телемедицины, продукты и услуги нефтесервиса.
Отдельный трек — образование. В Томске уже учатся студенты из 36 африканских стран. ТПУ готовит кадры для атомной отрасли, педагогический открывает центры русского языка в Кении, а ТУСУР заходит в Камерун. Сотрудничество с провинцией Сетиф должно только усилить этот обмен.