Томские ученые нашли способ добывать золото из мусора с помощью света Российская наука продолжает демонстрировать прорывные решения, пишет Томская инт…
Российская наука продолжает демонстрировать прорывные решения, пишет Томская интернет-газета. Химики Томского политеха вместе с коллегами из Китая разработали технологию, которая превращает горы электронного мусора в источник чистого золота. И это не алхимия, а передовые нанотехнологии.
Инновация заключается в использовании света и наноловушек. Ученые синтезировали материал, который буквально "высасывает" золото из отходов, игнорируя другие металлы. Ученые подсчитали, что к 2030 году горы электронного мусора в мире вырастут до 82 миллионов тонн. Так что такая технология переработки — это буквально золотая жила для современной экологии и промышленности!