Клещи атакуют!
Календарное лето в Томской области еще не началось, а вот сезон активности маленьких, но очень опасных кровопийц, уже в разгаре. Если вы думали, что главная угроза — это комары, то у Роспотребнадзора для вас плохие новости. За последнюю неделю от укусов клещей пострадали сотни жителей региона.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, за медицинской помощью обратились 834 человека, из которых 181 — дети. Всего с начала сезона клещи покусали уже почти 5 тысяч томичей! Лидером по количеству присасываний за последнюю неделю ожидаемо стали не центральные улицы, а «зеленая» зона. В зоне риска оказались: поселки Светлый и Апрель, село Тимирязевское и Академгородок.
В самом Томске за неделю к врачам обратились 401 человек, а в районах области — 433. Интересно, что на этой неделе клещи «проигнорировали» только один район — Первомайский. Видимо, им там не понравилось. А вот в других муниципалитетах ситуация напряженная: в Асиновском районе зафиксировано 87 обращений, в Колпашевском — 67, в Кожевниковском — 40.
Специалисты исследовали почти 3 тысячи экземпляров паукообразных, и результаты анализов впечатляют. Оказывается, наши таежные клещи — настоящие ходячие биологические лаборатории: самым распространенным «подарком» от клеща остается болезнь Лайма, но и вирусный энцефалит встречается у каждого тридцатого паразита. Так что, отправляясь на пикник или прогулку, не забывайте про репелленты и регулярные осмотры.