Космические каникулы: томские школьники отправят спутник на орбиту В Томске началось лето, которое ребята из смены Школы юного космонавта при ТГУ точн…
В Томске началось лето, которое ребята из смены Школы юного космонавта при ТГУ точно запомнят. Школьники готовятся к серьезной задаче: к 150-летию университета они планируют отправить в открытый космос собственный спутник.
Всего за пять дней интенсивной работы под присмотром профи из ГК «Геоскан» будущие инженеры спроектируют полезную нагрузку для космического аппарата, испытают навыки на полигоне БАС, посмотрят на звезды в университетской обсерватории и защитят свои проекты.
Всего за лето через Школу пройдет более 100 старшеклассников. Лучшие идеи пройдут строгий отбор, и уже к концу 2027 года разработки томских ребят могут оказаться на орбите. Звучит как сценарий захватывающего фильма, но для нынешних учеников 8–11 классов — это вполне реальный учебный процесс.