Деревья, которым было почти полвека, за один день превратились в ямы с остатками корней 📌 В рамках летней ремонтной кампании на проспекте Ленина и ули…
В рамках летней ремонтной кампании на проспекте Ленина и улице Дзержинского прошла вырубка деревьев для строительства тротуара. Только на Ленина было уничтожено несколько десятков лиственных растений. Очевидцы рассказали, что зелёная зона опустела меньше чем за сутки.
Проблемы на этом не закончились. На месте вырытой траншеи у самых краёв торчат повреждённые корни уцелевших деревьев. Хотя подрядчик и обещает проконтролировать их устойчивость, а администрация уверяет, что работы ведутся на незначительной глубине, жители беспокоятся, что оставшиеся растения могут погибнуть или упасть.
Сургутяне обратились за помощью к местному депутату Владимиру Болотову. На место выезжали специалисты, которые зафиксировали некоторые нарушения. Помощник депутата Дмитрий Малишевский объяснил, что некоторые деревья убрали на перспективу:
«На ближайшее время эти деревья не создавали проблем для компании «ЮВиС», но в будущем они могли нарушить то покрытие, которое монтируется на этом месте».
В администрации вырубку называют вынужденной мерой из-за расширения тротуара до пяти метров для создания велодорожки.
Мы направили запрос в мэрию, чтобы узнать, сколько деревьев вырубили вне контракта и какую ответственность понесёт подрядчик.