Иеросхимонах Пимен — ангел во плоти Оптиной пустыни
Среди сонма оптинских подвижников есть малоизвестные миру монахи, которые за смиренное несение своего Креста и честное исполнение монашеских обетов получили от Господа духовные дары. Иеромонаха Пимена преподобный Макарий Оптинский называл «ангелом во плоти».
Иеросхимонах Пимен, в миру Петр Яковлевич Пащенков, происходил из войсковых обывателей г. Изюма. В Оптину пустынь поступил в 1832 году. Определен в монастырь 16 октября 1840 года. Исполнял разные послушания – маляра, клиросное. В монашество пострижен 27 ноября 1843 года. Рукоположен во иеродиакона 24 июня 1848 года, во иеромонаха – 23 апреля 1857 года. Определен помощником «в духовнической должности» 11 июля 1858 года.
В монастыре отец Пимен прожил сорок девять лет. Он так был кроток и смирен, что старец Макарий называл его ангелом во плоти. Кто бы ни сделал ему в чем-либо замечание, он не имел обыкновения оправдываться, а, сложив крестообразно на груди руки, у всех просил прощения.
Как вспоминали современники, будучи в иеромонашеском сане, если где-либо, даже и при народе, встречался со своим духовным отцом, хотя бы младшим его по летам, всегда кланялся ему в ноги и наравне с простым народом принимал от него благословение, как от архиерея.
Отец Пимен был великий подвижник, постник и, по замечанию его собратьев, на койку спать не ложился. Об этом можно было заключать из того, что койка его всегда была завалена грудою разных вещей. Тут лежали в беспорядке и книги, и белье, и еще разные разности, которые, как видно было, никогда не убирались. А потому монахи в свое время говорили, что отец Пимен, без сомнения, предавался краткому сну, сидя на стуле.
Ко всем службам церковным ходил он неупустительно и очень любил часто служить Божественную литургию, говоря: «Я этим живу». Последние двадцать лет жизни он был духовником и проходил это послушание с великим усердием. Случалось нередко, иного исповедника держал на исповеди час и даже более, подробно расспрашивая обо всех обстоятельствах его жизни, во всем сочувствуя ему и наставляя его на путь добра и благочестия. Многие крестьянки-богомолки так любили его за такое его участливое отношение к ним, что, когда он скончался, придут, бывало, в Оптину, упадут на его могилку и плачут.
7 сентября 1869 года о. Пимен был награжден набедренником.
Из «Летописи скита» узнаем, что в Белёвском Крестовоздвиженском монастыре подвизалась его родственница – схимонахиня Алексия, которая скончалась в Оптине 8 сентября 1871 года от чахотки: «Она была искусная регентша нотного пения, молодая, 27 лет от роду. 10-го числа тело ее вынесено было в кладбищенскую церковь, и там после обедни было отпевание в присутствии игумении Павлины и прочих сестер их обители; отпевание отправлял отец архимандрит Ювеналий соборне; обедню и отпевание пели белёвские певицы, на одном клиросе их было 15 сестер, и очень стройно пели и хорошо, похоронили в монастыре близ Казанской церкви, на правой стороне».
Каждый день отец Пимен после утрени выходил перед Царскими вратами и сначала прочитывал молитвы к исповеди для тех богомольцев, которые днем должны были исповедоваться, а затем для готовившихся к причастию Святых Таин на Литургии сам прочитывал правило ко Святому Причащению. Если кто-либо из исповедников почему-либо несколько опаздывал к правилу, отец Пимен, уже прочитав несколько молитвословий, тотчас прекращал чтение и начинал читать правило сначала, хотя некоторые из нетерпеливых и недовольны были им за это.
Перед самой кончиной отец Пимен 30 августа 1881 года был пострижен в схиму. Скончался 1 сентября того же года. В «Летописи Иоанно-Предтеченского скита Оптиной пустыни» было записано: «В течение долгого времени был духовником и приобрел всеобщую народную любовь. Отличался неутомимостию в прохождении духовнического звания и особенною любовию к священнослужению. Погребение его было 3 сентября».
Похоронен иеросхимонах Пимен на монастырском кладбище.