Жалоба на громкую сирену у ГО и ЧС в Рудничном
«Здравствуйте, уважаемая администрация. Просим разобраться с работой пункта оповещения о ракетной тревоге по адресу г. Старый Оскол мкрн. Рудничный д23 расположенной на крыше здания Управления по ГО и ЧС. Динамики данной системы настроены таким образом что люди живущие в домах по улице Крутикова, по ул Щепкина и в домах 18,19,20 по мкрн Студенческий давно забыли про нормальный сон. Сегодня ночью с 9го на 10 июня тревога срабатывала дважды. В районе 12ти часов ночи и второй раз в районе 4х часов утра. Сначала протяжный двухминутный вой, затем через какое то время голос, затем ещё через какое то время около получаса или часа ещё раз голос объявляющий отмену. Это значит что нормальный человек эту ночь не спал. Потому что только он заснул, у него в открытое окно раздался неистовый рёв, так как динамики неадекватно громко орут в ста метрах от окна. Затем человек долго снова засыпал, но его радость была не долгой от повторного пробуждения от сирены. И если зимой по какой-то причине система не работала и жители обрели нормальный сон, то с приходом весны и периода открытых окон система заработала вновь и на полную мощность. Это значит что о нормальном сне можно снова забыть! При этом включается сирена совершенно непонятно по какому принципу и не зависмо от СМС оповещения от МЧС. Если в районе 12 часов ночи сирена примерно совпала с оповещением об опасности, то в районе 4х часов утра приходило СМС об отмене опасности и сирены быть не должно, но она вполне себе мощно снова завывала и будила спящих жильцов. Мы жители этого района понимаем что идёт СВО, но давайте будем адекватны и спросим для кого эта сирена ночью? Кто-то спускается в убежище? Или встаёт из кровати и идёт в ванную комнату? Никто давно не обращает внимания на эту сирену, а вот будит она вполне себе серёзно и постоянно. В результате вы получаете не предупреждённый народ, а уставший и злой народ, которому ещё надо как то отработать начавшийся день. И второй вопрос, каким будет результат его труда после такой ночи? Наше мнение что работа сирены на здании управления ГО и ЧС приводит к ухудшению морального и физического состояния окружающих его жильцов и работает только во вред! Нельзя ставить мощные динамики в одном месте чтобы слышал весь район. Ведь если на окраине этот звук будет еле-еле слышен, то в домах рядом с передатчиком становится просто невыносимо жить! Самый простой вариант решения проблемы, это снизить громкость динамика в ночное время как минимум в три- четыре раза. Не простой , но очевидный вариант для тех жителей кто всё же хочет слышать сигнал тревоги тоже на поверхности, это сеть слабых динамиков например для каждого двора или дома и т.д. Огромная просьба к администрации разобраться с этим вопросом»
@oskoln1