Сегодня не будет громких новостей или поучений.
Мы привыкли быть сильными. Находить выход, контролировать всё вокруг. Но есть моменты, когда руки опускаются, когда сил как бы негде черпать. Когда даже утреннее правило читаешь на автомате, а мысли всё равно уносятся в тревогу.
И это не маловерие. Это - усталость. Итут важно вспомнить, что Господь не отвергает уставших. Наоборот, вот таких нас Он и зовет к Себе: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28).
Что можно сделать прямо сейчас, если тревожность накрывает?
1. Помните что даже апостолы были «немощным сосудом». Апостол Павел писал: «сила Божия в немощи совершается, а потому буду хвалиться своими немощами». То есть Бог начинает действовать в нашей жизни именно тогда, когда мы признаем свою немощь, бессилие и начинаем надеяться не на себя - а только на Бога. Потому молитесь и взывайте к Богу: «Господи Ты видишь и знаешь что я боюсь, помоги мне, научи меня полностью все доверять Тебе».
2. Творите Иисусову молитву в течение дня. Только медленно и вдумчиво. «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного/грешную».
3. Помните что страхи и тревоги не от Бога. Второе послание к Тимофею говорит: «Дал нам Бог духа не боязни, но силы, любви и целомудрия» (1:7). У страха иной источник. Вы не обязаны слушать его голос, заглушайте, противопоставьте ему молитву.
4. Ограничьте информационный шум. Если вы чувствуете, что новости съедают покой - выключите их. Лучше час почитать Псалтирь или жития святых, чем три часа скроллить ленту. Это не побег от реальности, это защита сердца и души.
5. Сделайте малое, но реальное дело. Усталость парализует. Но даже маленькое усилие - помыть посуду, вытереть пыль, позвонить маме, подать денежку нуждающемуся, навестить одинокую тетушку - возвращает чувство земли под ногами. Святые отцы говорят: «Не позволяй рукам быть праздным, тогда и ум не будет унывать».
И главное - помните, у Бога всегда есть Промысл. И он всегда - благой и совершенный. Возможно сегодня Господь учит нас нуждаться в Нем, и надеяться только на Него, как сказано у царя Давида: «не найдетеся на князи и на сыны человеческие, в них же нет спасения». Будем надеяться на Бога, а Он нас сохранит и спасет. Доброе утро всем, дорогие мои! Поделитесь этим сообщением с близкими.